Совместные операции с хирургами Красноярского края

Четыре хирургических вмешательства разной степени сложности провели хирурги из Института урологии и репродуктивного здоровья человека вместе с врачами краевой больницы.

Приезд московских коллег – событие давно запланированное и долгожданное. Противоэпидемические ограничения скорректировали долгосрочные планы, и вот теперь встреча состоялась. Взаимодействие между Сеченовским университетом и красноярским здравоохранением развивается давно. В 2020-м году на базе Университета открыт Национальный медико-исследовательский центр по урологии, в задачи которого входит методическая помощь и курация регионов по разным специальностям. Урологическое направление представляет профессор, д.м.н., оперирующий хирург Евгений Алексеевич Безруков.  

Евгений Безруков хорошо знаком с работой региональных урологов, побывал в лечебных учреждениях Западной и Восточной Сибири, отлично представляет и имеющиеся сложности, и достижения коллег. Медико-исследовательский центр курирует работу урологов в пяти федеральных округах. Евгений Алексеевич лично побывал в Томской, Кемеровской, Новосибирской областях, Красноярском и Алтайском краях, в республике Хакасия:

- В 20-м году в октябре я был у вас с ознакомительно-инспекционной поездкой. Были выявлены моменты, на которые мы обратили внимание – в частности, на отсутствие лазерного оборудования, - рассказывает профессор Безруков. - И вот сейчас заведующий отделением сказал, что закупка российского лазера для лечения мочекаменной болезни, доброкачественной гиперплазии простаты - уже на финальной стадии. На мой взгляд, это несомненное преимущество – теперь пациентам не нужно будет уезжать в федеральные центры, больше малоинвазивных операций можно будет делать в регионе, - добавляет Евгений Алексеевич.

Во время визита в Красноярск в 2020-м году профессор Безруков высоко оценил работу санитарной авиации, в т.ч. по эвакуации пациентов с урологическим патологиями, а также уровень внедрения медицинских информационных систем в здравоохранении Красноярского края. По словам доктора, информационные технологии в регионе используются максимально эффективно, начиная с амбулаторно-поликлинического звена и заканчивая краевой больницей - региональным учреждением 3-го уровня.

В рамках визита московских коллег-урологов в краевой больнице были выполнены хирургические вмешательства в том числе с использованием гибридных и малоинвазивных технологий. Так пациентке с мочекаменной болезнью совместно с эндоваскулярными хирургами была проведена операция с компьютерной навигацией для доступа к почке.

Пациенту с рецидивом рака мочевого пузыря выполнена операция по его удалению малоинвазивным методом, то есть, без вскрытия брюшной полости. Данную операцию провёл профессор Евгений Безруков:  

- Мы выполнили спасительную операцию - сальважную цистэктомию, что само по себе после облучения непросто. Это крайне тяжёлая операция, и мало хирургов её берутся делать, но мы решили совместными усилиями здесь в регионе её осуществить. В моей практике она была одной из самых тяжёлых. У хирурга из тысяч операций, которые он выполняет за жизнь, таких случается может 15-20, - поделился Евгений Алексеевич.

Профессор подчеркнул, что эта встреча – в полном смысле обмен опытом, «обмен хирургическими тонкостями». Так, например, коллеги из Москвы, выполнившие вмешательство по поводу мочекаменной болезни с использованием гибридного стола, по-хорошему позавидовали красноярским хирургам, поскольку аппаратов такого класса пока нет даже у них. Самое главное, что это медицинское оборудование ежедневно позволяет проводить сложнейшие вмешательства с минимальным риском для здоровья пациентов.

Удаление камня из почки пациентки под КТ-контролем
Удаление камня из почки пациентки под КТ-контролем
Положение инструмента во время вмешательства контролируется при помощи рентгена
Положение инструмента во время вмешательства контролируется при помощи рентгена

 

Запись на прием
Чтоб записаться на прием в Институт Урологии и репродуктивногоъ здоровья человека Вы можете заполнить форму ниже
img
img
Запись на прием
Прием
img
Запись на прием
Прием
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
img
Написать нам
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.