В Калининграде по новым методикам в урологии прооперируют шесть пациентов

В четверг, 6 мая, в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи (ГКБСМП) стартовал двухдневный образовательный курс Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Мастер-класс проводится в рамках федерального проекта по развитию института наставничества, в который лечебное учреждение вошло осенью 2018 года. Экспертами выступают специалисты Первого меда под руководством заведующего отделением рентген-хирургических методов диагностики и лечения урологических заболеваний клиники урологии им. Р.М. Фронштейна, профессора, доктора медицинских наук Евгения Безрукова и врача-уролога клинического центра, кандидата медицинских наук Станислава Али.

В практических занятиях принимают участие хирурги-урологи ГКБСМП, Областной клинической больницы, Гусевской центральной районной и Советской центральной городской больниц. За два дня в общей сложности будет выполнено шесть операций.

Новые методики в урологии

В первый день образовательного курса проведена лапароскопическая резекция почки с опухолью с применением новейших методик.

«Операция лапароскопическая, то есть выполнена с помощью небольших разрезов, – пояснил Евгений Безруков. – Сложность была в том, что опухоль находилась внутри почки. Также у пациента были сопутствующие заболевания. Но мы добились цели операции: опухоль удалена, почка осталась, она жизнеспособна, и на третьи-четвертые сутки пациент уже будет дома».

В течение двух дней будет проведено в общей сложности шесть операций по различным направлениям урологии.

Евгений Безруков отметил, что за последние два года проделана большая совместная работа по внедрению новых методик в профильное оперативное вмешательство в клиниках региона. Многие специалисты-урологи из Калининградской области проходили переобучение в Сеченовском университете. В ходе проходящего образовательного курса операции будут проводить как московские наставники, так и калининградские специалисты.

«Мы рады, что уже в течение двух лет сотрудничаем с одной из ведущих клиник страны – университетом им. Сеченова, в частности, профессором Безруковым, – подчеркнул главный врач ГКБСМП Евгений Любивый. – Благодаря этому мы смогли освоить передовые технологии в области урологии. И первая сегодняшняя операция в рамках мастер-класса при имевшихся сопутствующих тяжелых патологиях также была сделана коллегами филигранно, красиво, технично. Наши хирурги уже выполняли такие операции, но теперь будут проводить их с учетом новых технологий».

Евгений Безруков напомнил, что начиная с 2018 года также ежедневно проходит его утреннее общение с врачами-урологами Калининградской области в онлайн-режиме, в ходе которого обсуждаются актуальные вопросы оказания помощи пациентам по профилю «урология», разбираются сложные случаи, осуществляются телемедицинские консультации.

Мы рады, что уже в течение двух лет сотрудничаем с одной из ведущих клиник страны – университетом им. Сеченова, в частности, профессором Безруковым, – подчеркнул главный врач ГКБСМП Евгений Любивый

Запись на прием
Чтоб записаться на прием в Институт Урологии и репродуктивногоъ здоровья человека Вы можете заполнить форму ниже
img
img
Запись на прием
Прием
img
Запись на прием
Прием
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
img
Написать нам
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.