Гипоплазия почки Как лечить? Нефрэктомия?

Гипоплазия почки Как лечить? Нефрэктомия?

Кононенко Галина Владиславна
Возраст:
38
26 августа 2014
У меня 5 лет назад выявили гипоплазию правой почки, нефроз, плюс она маленькая в разерах и практически не работает. Врачи предлагают удалить ее. Да еще вторичное сморщивание. Хотелось бы уточнить а без операции никак?
Ответ специалиста:

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Вопрос об удалении почки всегда сложный. Гипоплазия почки - явление врожденное, связанное с нарушением развития плода. Рекомендуем выполнить нефросцинтиографию с целью определения функционального состояния почки. Получив данные исследования можно будет говорить о возможности оперативного лечения. Из практики, при гипоплазии, удаление почки не выполняют, за исключением ситуации, когда операцию выполняют по жизненным показаниям (в случае, если гипоплазировпнная почка является источником артериальной гипертензии или хронической инфекции)

Записаться на прием вы можете он-лайн в разделе Запись на прием
или позвонив по нашему телефону +7(967)123-31-31.
На ваш вопрос отвечал: профессор, д.м.н. Безруков Евгений Алексеевич

Вопросы урологу
ваши вопросы связаные с этим заболеванием
Кузнецова Анна Георгиевна
5 марта 2024
Подскажите пожалуйста, у меня двойной хронический пилинифрт . Сделали снимок почек с контрастом и врачи говорят , что нужно убирать почку . Хотели с вами проконсультироваться по поводу почки . Куда…
Ответ дан
Колесникова Татьяна Сергеевна
4 марта 2024
Здравствуйте! С раннего детства я наблюдалась в ГБУЗ им.Сперанского с диагнозом: Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря(спинальный мочевой пузырь, детрузорно-сфинктерная диссинергия), ПМР, ночное…
Ответ дан
Малышева Ольга Владимировна
8 января 2024
По результатам узи правая почка обычной формы и место расположение подвижность сохранена размеры 129 на 50 мм толщина паренхимы 17 мм контуры чёткие ровные эхогенность паренхимы повышена кортико-…
Ответ дан
Шункова Татьяна Анатольевна
10 октября 2023
в какой клинике возьмутся делать операцию и последствия
Ответ дан
Александр
9 августа 2023
Здравствуйте! У меня врожденная спинно-мозговая грыжа, удаленная в 2 мес, как последствия нарушение функций тазовых органов, по типу недержания. Поставлен диагноз хронический пиелонефрит, нейрогенный…
Ответ дан
Н.Б. Исарова
2 декабря 2022
Почка одна. Вторая удалена. В отделении нефрологии б-цы Лопаткина лечить не стали, предсказал примерно через год гемодиализ. Почка склерозирована. Очищение организма, по их словам, на 24%, анализы…
Ответ дан
Отзывы пациентов
реальные отзывы и благодарности наших пациентов
Богатырев Михаил Валерьевич
7 апреля 2024
Диагноз:
Гидронефроз
31.01.2024г. заведующим отделением, профессором Безруковым Евгением Алексеевичем мне была проведена лапароскопическая операция ЛМС слева, удаление камней, стентирование ВМП. 05.02.2024г. я был выписан с рекомендациями дальнейшего лечения, которые я неукоснительно выполнял. Прошло 2 месяца. Я здоров!
Уважаемый Евгений Алексеевич, огромное спасибо Вам за успешно проведенную мне сложную операцию, за сохраненную почку, за жизнь без боли! Спасибо моему лечащему врачу, Вашему талантливому ученику Абдулаеву Чопаву Нуцаловичу!
Низкий поклон и самые наилучшие пожелания всему замечательному коллективу Вашего отделения в такой трудной, но такой нужной работе! То, что Вы делаете - Профессионализм высочайшего уровня!!! Успеха Вам!!!
Читать полностью
Хмелев А. Н.
3 апреля 2024
Огромное спасибо всему коллективу, лечащему врачу Абдулаеву Ч. Н. Медсестрам за уколы, всем специалистам - все вы Мастера. Условия пребывания комфортные, светлое здание отделения и внутри и снаружи - все жизнеутверждающе!
Всех благ и уважение
Читать полностью
Косяк Игорь
29 марта 2024
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу урологического отделения за их профессионализм, за их слаженный чуткий подход мед персонала мед сёстрам и особое признание хочу сказать за заведующего отделения Евгению Алексеевичу за его золотые руки. Всем большое спасибо!
Читать полностью
Волков АП
28 марта 2024
Благодарю весь медицинский персонал за медицинскую помощь.
Читать полностью
Пшеничных Д.В.
27 марта 2024
Всё супер!!! Врачи, медицинский персонал молодцы! Все милашки!!!
Читать полностью
Запись на прием
Чтоб записаться на прием в Институт Урологии и репродуктивногоъ здоровья человека Вы можете заполнить форму ниже
img
img
Запись на прием
Прием
img
Запись на прием
Прием
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
img
Написать нам
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.