Стриктуры уретры, задержка мочеиспускания

Стриктуры уретры, задержка мочеиспускания

Дробина Ольга Сергеевна
Возраст:
67
7 февраля 2021
Здравствуйте! Пишу от лица своего папы. Его возраст: 67 лет.
На протяжении многих лет мучается с мочеиспусканием (стриктуры), пиелонефрит.
1996 год – операция ТУР мочевого пузыря по поводу рака мочевого пузыря с последующей лучевой терапией.
2005 год – по поводу стриктуры мембранозного отдела уретры была проведена резекция и пластика уретры по Хольцову.
2008 год – по поводу рецидива стриктуры уретры повторно уретропластика.
В промежутках между этим – многочисленные бужирования.
2019 год – по поводу острой задержки мочи была выполнена цистостомия.
Март 2020 – буккальная пластика бульбозного отдела уретры в СПб. По снимкам протяженные стриктуры были как в передней, так и задней уретре. После операции катетер снят на 12 сутки, цистостома на следующий день. Выписан на 14 сутки. После снятия катетера никаких обследований не проводилось.
После операции были неоднократные скачки температуры (бактерии в моче). Мочеиспускание достаточно быстро ухудшилось, и меньше чем через год практически сошло на нет.
Январь 2021 – госпитализирован по поводу задержки мочи. Сделаны бужирования (три раза). Выписан с улучшением. На сегодняшний день, спустя две недели, состояние ухудшилось. Мочеиспускание плохое, угроза задержки мочи.

Подскажите, пожалуйста, есть ли вообще какой-то реальный выход, чтобы просто спокойно пожить. Папа уже буквально прописался в больницах.
Спасибо!





Находимся в полном отчаянии и непонимании, как быть дальше. В марте этого года папе сделана буккальная пластика бульбозного отдела уретры. В выписке указан только этот отдел. По факту решали проблему как с задней, так и с передней уретрой. Стриктура передней уретры была протяженная. Ранее уже были две пластки по Хольцову (последняя была 10 лет назад), но снова рецидив. Было множество бужирований. Из хронических заболеваний – пиелонефтрит. Всю жизнь мучается с мочеиспусканием. Диагноз: стриктура уретры и хронический пиелонефрит. К стриктурам привело основное заболевание: в 1996 году была проведена операция ТУР мочевого пузыря по поводу рака мочевого пузыря с последующей лучевой терапией. В 2005 году по поводу стриктуры мембранозного отдела уретры была проведена резекция и пластика уретры по Хольцову. По поводу рецидива стриктуры уретры в 2008 году повторно уретропластика. Многочисленные бужирования. С июля 2019 года нарастающая странгурия. В октябре 2019 года по поводу острой задержки мочи была выполнена цистостомия. В январе 2020 года пробовали бужировать. Ситуация усугубилась. Лихорадило. В марте провели буккальную пластику бульбозного отдела уретры в СПб. По снимкам стриктуры были как в передней, так и задней уретре. После операции катетер снят на 12 сутки (что меня смущает, так как я читала, что у вас его снимают на 28 сутки), цистостома на следующий день. Выписан на 14 сутки. После снятия катетера никаких обследований не проводилось. После операции прошел месяц. Папа не живет в СПб, а живет в небольшом городе, соответсвенно, все назначения по телефону. Как только закончил принимать антибиотик, поднялась температура до 38. Антибиотик продлили еще на 10 дней. По окончании приема антибиотика через 2 дня температура поднялась до 39 снова. Папе снова назначили антибиотик. УЗИ на остаточную мочу было в норме. Сейчас спустя 10 дней после последнего антибиотика снова поднялась температура до 39. Мочеиспускание ухудшилось. Струя тоньше вдвое от изначального состояния после операции. Мочеиспускание занимает больше времени. Вечером вывзали скорую, сделали укол. Сказали, завтра ехать в больницу. Что вообще можно предположить в данной ситуации и как нам дальше поступать? Антибиотики? Цистостома? Кроме как пробужировать там ему ничего не предложат, а папа уже просто без сил от всех манипуляций. Заранее огромное спасибо!

Ответ специалиста:

Ответ специалиста:

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Повторные операции по поводу стриктур уретры, тем более после лучевой терапии, достаточно часто оканчиваются рецидивом. Сейчас нужно решить срочную проблему с инфекцией - пролечить воспаление в соответствии с бак. посевом мочи. При наличии большого объёма остаточной мочи показана установка цистостомы. Далее нужно выполнить контрольную уретрографию, и по её результатам определяться с дальнейшей тактикой. Возможно, оптимальным вариантом будет промежностная уретростомия.

Записаться на прием вы можете он-лайн в разделе Запись на прием
или позвонив по нашему телефону +7(967)123-31-31.
На ваш вопрос отвечал: профессор, д.м.н. Безруков Евгений Алексеевич

Получить более подробную информацию по заболеванию "Стриктура уретры"

Подпишитесь на наш канал YouTube перейдя по ссылке. Также, Вы можете просмотреть видео операций, выполняемых ведущими специалистами нашей клиники.

Вопросы урологу
ваши вопросы связаные с этим заболеванием
Целютин Никита андреевич
13 марта 2024
Очень наслышан хороших отзывов об докторе Бутнару Денисе Викторовиче.очень надеюсь попасть к нему.нужна операция.проживаю в Ростовской обл город Донецк. пожалуста объясните как попасть на приём к…
Ответ дан
Андрей
12 декабря 2023
Доброго времени суток, недавно заметил некие новообразования в районе головки полового члена внутри рядом с уретрой , на мочеотделение не влияет , какую процедуру по выявлению диагноза необходимо…
Ответ дан
Земцов Александр Николаевич
7 декабря 2023
Повторно. Добрый день. Подскажите. Получено направление от главного уролога г. Тюмень в вашу клинику. Диагноз: Постравматическая стриктура уретры. Все документы на руках. Как узнать есть ли…
Ответ дан
Рыжих Денис
17 ноября 2023
Здравствуйте! Хотел бы онлайн проконсультироваться с врачом по поводу операции по лечению стриктуры мембранозного отдела уретры. Нахожусь в Самаре, прилечу на операцию при необходимости. Оптическую…
Ответ дан
Мазуро Николай Сергеевич
16 ноября 2023
Здравствуйте, подскажите есть ли у меня возможность избавиться от цистостому, или это мучения до конца жизни.
Ответ дан
Надежкин Борис Анатольевич
9 ноября 2023
Два рецедива , прениостома ...
Если можете - помогите , пожалуйста...
Ответ дан
Отзывы пациентов
реальные отзывы и благодарности наших пациентов
Богатырев Михаил Валерьевич
7 апреля 2024
Диагноз:
Гидронефроз
31.01.2024г. заведующим отделением, профессором Безруковым Евгением Алексеевичем мне была проведена лапароскопическая операция ЛМС слева, удаление камней, стентирование ВМП. 05.02.2024г. я был выписан с рекомендациями дальнейшего лечения, которые я неукоснительно выполнял. Прошло 2 месяца. Я здоров!
Уважаемый Евгений Алексеевич, огромное спасибо Вам за успешно проведенную мне сложную операцию, за сохраненную почку, за жизнь без боли! Спасибо моему лечащему врачу, Вашему талантливому ученику Абдулаеву Чопаву Нуцаловичу!
Низкий поклон и самые наилучшие пожелания всему замечательному коллективу Вашего отделения в такой трудной, но такой нужной работе! То, что Вы делаете - Профессионализм высочайшего уровня!!! Успеха Вам!!!
Читать полностью
Хмелев А. Н.
3 апреля 2024
Огромное спасибо всему коллективу, лечащему врачу Абдулаеву Ч. Н. Медсестрам за уколы, всем специалистам - все вы Мастера. Условия пребывания комфортные, светлое здание отделения и внутри и снаружи - все жизнеутверждающе!
Всех благ и уважение
Читать полностью
Косяк Игорь
29 марта 2024
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу урологического отделения за их профессионализм, за их слаженный чуткий подход мед персонала мед сёстрам и особое признание хочу сказать за заведующего отделения Евгению Алексеевичу за его золотые руки. Всем большое спасибо!
Читать полностью
Волков АП
28 марта 2024
Благодарю весь медицинский персонал за медицинскую помощь.
Читать полностью
Пшеничных Д.В.
27 марта 2024
Всё супер!!! Врачи, медицинский персонал молодцы! Все милашки!!!
Читать полностью
Запись на прием
Чтоб записаться на прием в Институт Урологии и репродуктивногоъ здоровья человека Вы можете заполнить форму ниже
img
img
Запись на прием
Прием
img
Запись на прием
Прием
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
img
Написать нам
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.